Los 105 | Martin Matschinsky | Ohne Titel
Taxe
400
- 600
198 €
Sie wollen ein Objekt von Martin Matschinsky verkaufen?
Möchten Sie Martin Matschinsky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MATSCHINSKY, MARTIN
1921 Grötzingen/Baden - 2020 Berlin
Datierung: 1996.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 50 x 50cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: M.M. 96. Signiert, datiert und bezeichnet verso: Martin Matschinsky 96/81.
Rahmen/Sockel: Rahmen (57 x 57cm).
Das Gemälde befindet sich in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Privatsammlung Sachsen-Anhalt
Beigaben:
- Druckgrafik: Martin Matschinsky. Ohne Titel. 1996. Farblithografie auf ZERKALL (Wasserzeichen). 25 x 37cm (51 x 65cm). Monogrammiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/50. Zustand: Minimale Griffspuren. Minimal gebräunt an den Kanten. Ansonsten sehr guter Zustand.
- Ausst.-Kat. Städtische Sammlungen Schweinfurt und Kunstverein Schweinfurt e.V./ Kunstverein Augsburg e.V. / Berlinische Galerie Landesmuseum für Moderne Kunst, Photographie und Architekturim Lapidarium (Hrsg.): Martin Matschinsky. Malerei 1995-2000, Schweinfurt 2001
VAN HAM Art Estate betreut seit 2022 den künstlerischen Nachlass von Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoff in Kooperation mit der Stiftung Matschinsky-Denninghoff der Berlinischen Glaerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur.
Datierung: 1996.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: 50 x 50cm.
Provenienz:
Beigaben:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Martin Matschinsky Deutschland Informel Nachkriegskunst Unikate 1990er Rahmen (57 x 57cm) Abstrakt Gemälde Acryl Farbe
Inventar Nummer: 79155-1