Los 241 | Mary Bauermeister | "Saint Quentin The Money lender and his wife 'Le prêteur et sa femme'"

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Mary Bauermeister verkaufen?

Möchten Sie Mary Bauermeister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mary Bauermeister
BAUERMEISTER, MARY
1934 Frankfurt a.M.

Titel: "Saint Quentin The Money lender and his wife 'Le prêteur et sa femme'".
Untertitel: 20-teilig.
Datierung: 1969.

Jeweils Holz und Stein, bemalt. 2 große Holzobjekte jeweils 53,5 x 19,5 x 10,5cm. 3 Steine jeweils ca. 9 x 7 x 2cm. 2 Holzformen jeweils 3,5 x 3,5 x 3,5cm. 13 Holzstifte von ca. 6 x 1 x 1cm bis 17,5 x 2,5 x 2,5cm.

Das Werk ist auf einem der großen Holzobjekte unten betitelt und datiert: Saint Quentin The money lender and his wife "Le prêteur et sa femme" 1969. Hier zudem gewidmet.

Das Werk ist angelehnt an das Gemälde "Der Geldwechsler und seine Frau" von Quentin Massys.

Für dieses Werk liegt ein Echtheitszertifikat der Künstlerin vor.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt von der Künstlerin).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75018-1