Los 397 | Mary Bauermeister | "writing-painting"/"der Zeitgeist empfiehlt sich durch ein schwarzes Loch"

Taxe
30.000 - 50.000 €
39.600 €

Sie wollen ein Objekt von Mary Bauermeister verkaufen?

Möchten Sie Mary Bauermeister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mary Bauermeister
BAUERMEISTER, MARY
1934 Frankfurt a.M. - 2023 Rösrath

Titel: "writing-painting"/"der Zeitgeist empfiehlt sich durch ein schwarzes Loch".
Untertitel: Mehrteiliges Objekt.
Datierung: 1971/1983.
Beschreibung: Ein Objektkasten (Linsen und mit Tinte bemalte bzw. beschriftete Holzobjekte auf zwei Glasscheiben vor bemalter Holzrückwand) in bemaltem und gestaltetem Holzkastenrahmen. Auf diesem ein weiterer kleinerer Objektkasten (Linsen und mit Tinte bemalte bzw. beschriftete Holzobjekte auf zwei Glasscheiben vor bemalter Holzrückwand) angebracht. Gesamtmaß: 62,5 x 62 x 25cm. Betitelt auf der Vorderseite: Writing painting. Betitelt, signiert und datiert auf der äußeren Kastenoberseite: writing-painting 1983 Mary Bauermeister. Zudem betitelt, monogrammiert und datiert auf der inneren Kasteninnenseite des inneren Objektkastens oben: der Zeitgeist empfiehlt sich durch ein schwarzes Loch mb 1971 1983.

Wir danken Herrn Simon Stockhausen für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt von der Künstlerin).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mary Bauermeister   Deutschland   Fluxus   Konzeptkunst   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Licht   Objekt   Mischtechnik   Glas

Inventar Nummer: 76614-1