Los 1408 | Matthew Norman | Tischuhr mit Lapislazuli

Taxe
1.500 - 2.500 €
2.112 €

Sie wollen ein Objekt von Matthew Norman verkaufen?

Möchten Sie Matthew Norman kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Matthew Norman
TISCHUHR MIT LAPISLAZULI.

Norman, Matthew.
Datierung: Anfang 20. Jh.
Technik: Verglastes Gehäuse mit Lapislazuliauflagen, vergoldete Bronze, Messing.
Beschreibung: Fünfseitig verglastes Gehäuse mit kannelierten Ecksäulen und scharniertem Tragegriff.
Frontplatine mit feinen Blattranken graviert. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und
Mondphase. Darunter Wochenanzeige, Datumsanzeige und Wecker. Schweizer Gehwerk
Ankerechappement mit Halbstundenschlag auf Gongspirale.
Maße: 23,5x12x10cm.
Marke: Platine vorne mit Nr.11 und bez. "La Vallée". Werk bez. Matthew Norman Switzerland, 1781.
Beilage: S.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Matthew Norman   Schweiz   Standuhren & Kaminuhren

Inventar Nummer: 75046-1