SØR Rusche Collection Part VII

Los 322 | Matthias Meyer | Seerosen II

Taxe
3.500 - 4.500 €
13.420 €

Sie wollen ein Objekt von Matthias Meyer verkaufen?

Möchten Sie Matthias Meyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Matthias Meyer
MEYER, MATTHIAS
1969 Göttingen

Titel: Seerosen II.
Datierung: 2006.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 106 x 205cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: M Meyer 63-2006 Seerosen II.

Der Künstler ist vom 11.09.20 bis zum 07.11.20 in der Ausstellung "Atropa" in der Galerie Andreas Binder, München vertreten.

Provenienz:
- Galerie Jürgen Kalthoff, Essen (Aufkleber)

"Der weltweit gesammelte und ausgestellte Meisterschüler Gerhard Richters wagt einen Rückblick in die Kunstgeschichte. Auf Monets Seerosen zu blicken ist kein Rückschritt, sondern Selbstvergewisserung. Wir alle stehen auf den Schultern von Riesen, die uns Zukunft ermöglichen. Mit seiner virtuosen Nass-in-Nass-Malerei erschafft Matthias Meyer die Zukunft der Malerei und beschenkt uns mit einzigartigen Seherlebnissen, die das Gewohnte transzendieren und zeitgenössisch reformulieren."
[Thomas Rusche].

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Matthias Meyer   Deutschland   Unikate   2000er   Landschaft   Gemälde   Öl   Wasser

Inventar Nummer: 300001-3094