Los 6 | Max Beckmann | Blatt 6 (Aus: Der Jahrmarkt)

Taxe
200 - 400 €
396 €
Sie wollen ein Objekt von Max Beckmann verkaufen?

Möchten Sie Max Beckmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Beckmann
BECKMANN, MAX
1884 Leipzig - 1950 New York

Titel: Blatt 6 (Aus: Der Jahrmarkt).
Datierung: 1921/1966.
Technik: Kaltnadel auf Velin.
Darstellungsmaß: 29 x 26cm.
Blattmaß: 52 x 37cm.
Bezeichnung: Nummeriert.
Exemplar: 55/80.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Vereinzelt minimale Bereibungen und minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso Spuren alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der posthumen Auflage von 1966. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen und von Peter Beckmann signiert.

Provenienz:
- Galerie von Abercron, München (Etikett auf ehemaliger Rahmenrückwand)
- Privatsammlung Bayern

- Hofmaier, James: Max Beckmann - Catalogue raisonné of his prints, Vol. 2 1921-1948, Bern 1990, WVZ.-Nr. 196 C b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75818-8