Los 64 | Max Ernst | Hibou-Arlequin

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Hibou-Arlequin.
Datierung: 1955.
Technik: Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 47 x 35cm.
Blattmaß: 56 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Exemplar: E.A.

Blattränder minimal gebräunt. Zwei stecknagelkopfgroße Löcher im oberen und unteren Blattrand mittig. Leichte Knickspur an der unteren rechten Blattkante. Minimale Griffspuren an der rechten Blattkante mittig (im Streiflicht sichtbar). Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Außerhalb der Auflage von 200 Exemplaren und 20 EA.

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 67.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77528-1