Modern, Post War & Contemporary | Galerie Michael Schultz
| Auktion | 01.06.2022
| Vorbesichtigung:
27.05.2022 -
30.05.2022
Los 110 | Max Kaus | "Walddurchblick"
Taxe
6.000
- 8.000
Sie wollen ein Objekt von Max Kaus verkaufen?
Möchten Sie Max Kaus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977
Titel: "Walddurchblick".
Datierung: 1963.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 125cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: MKaus 63. Nochmals signiert, datiert sowie betitelt verso: MAX KAUS 63 "WALDDURCHBLICK".
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Berlin
- Haus der Kunst, München 1965 (Aufkleber)
- Schmitt-Wischmann, Ursula (Hrsg.): Max Kaus. Werkverzeichnis der Gemälde, 1990, WVZ.-Nr. 369, Abb
.
Berlin 1891 - 1977
Titel: "Walddurchblick".
Datierung: 1963.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 125cm.
Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Berlin
.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Max Kaus Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate 1960er Wald Gemälde Öl Licht
Inventar Nummer: 73785-2