Los 110 | Max Schwimmer | "Gefangenenbedrücktsein"
Taxe
400
- 600
2.193 €
Sie wollen ein Objekt von Max Schwimmer verkaufen?
Möchten Sie Max Schwimmer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHWIMMER, MAX
Leipzig 1895 - 1960
Titel: "Gefangenenbedrücktsein".
Datierung: 1919.
Technik: Tusche auf Velin.
Maße: 20 x 13cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Max Schwimmer 19. Sowie unterhalb der Darstellung betitelt: Gefangenenbedrücktsein.
Bräunliche Verfärbungen entlang der linken und rechten Blattkante. Verso Reste alter Montierung sowie vereinzelte bräunliche Flecken.
Verso befindet sich eine weitere, aquarellierte Zeichnung.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Hans Koch, Düsseldorf
- Erben Koch, Oberbayern.
Leipzig 1895 - 1960
Datierung: 1919.
Technik: Tusche auf Velin.
Maße: 20 x 13cm.
Provenienz:
- Erben Koch, Oberbayern.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Max Schwimmer Deutschland Expressionismus Moderne Kunst Unikate 1910er Figur / Figuren Papierarbeit Zeichnung
Inventar Nummer: 66500-216