Works of Art & Art Nouveau

Los 772A | Meissen | Großer Auerhahn

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GROßER AUERHAHN.

Meissen.
Meister/Entwerfer: Modell Erich Oehme, 1938.
Technik: Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Große Figur eines Auerhahns auf rechteckigem Podest. Die Schwanzfedern des Tiers in
beeindruckendem Fächer aufgestellt. Der Auerhahn selbst in Schrittstellung, nach vorn
lehnend und mit geöffnetem Schnabel. Die Flügel leicht vom Körper gespreizt, als würde er
seine Dominanz einem anderen Vogel gegenüber demonstrieren.
Maße: 37x35x40cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Rückseitig bez. '1938, Erich Oehme'. Modellnummer O252, Formerzeichen 141.
Einige der Schwanzfedern restauriert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Vogel

Inventar Nummer: 79305-1