Los 24 | Meissen | Großer Bologneser Hund

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GROßER BOLOGNESER HUND.

Meissen.
Datierung: 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf J. J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig dekoriert.
Beschreibung: Hund in sitzender Haltung, mit breitem Halsband mit Ornamentdekor. Das Lieblingstier von
August III. wird erstmals im Februar 1735 als Tierfigur der Meissener Manufaktur erwähnt.
Aus den Unterlagen geht hervor, dass der Bologneser Hund ursprünglich für das Japanische
Palais angedacht war. Die Plastik zeichnet sich, wie zahlreiche Tierfiguren Kaendlers,
durch ihren starken naturalistischen Ausdruck aus. Mit welligem Fell, großen lebensechten
Augen und weit geöffnetem Maul mit sorgfältig herausgearbeiteten Details wird die Figur zu
einer ganz besonderen Arbeit.
Maße: 34,5x22x38cm.
Marke: Schildmarke, gepresst. Modellnummer 477 geritzt.

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.

- Sponsel, Jean Louis: Kabinettstücke der Meissner Porzellanmanufaktur von Johann Joachim Kaendler, Leipzig 1900, S.92-93.
- Pietsch, Ulrich: Meißner Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, vgl. Kat.Nr.275.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Figur

Inventar Nummer: 65452-17