Los 401 | Meissen | Helmkanne mit Bacchantenszenen
Taxe
1.200
- 2.200
Preis 1.200 €
Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HELMKANNE MIT BACCHANTENSZENEN.
Meissen.
Datierung: Um 1750.
Meister/Entwerfer: Dekor in der Art des Franz Ferdinand Meyer Pressnitz.
Technik: Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Helmkanne mit oktogonalem Standfuß und darüber ein formfolgender Nodus. Auf der Wandung
abgesetzten Rocailleschwüngen im unteren Bereich. Auf der Wandung umlaufende
Bacchantenszenen mit trunkenen Silen und Amoretten. Vom Lippenrand in das oben ansetztende
Korbrelief hereinkragend einige Rosenzweige. Dieses Muster sich auf dem unteren Nodus
wiederholend. Der Henkel in Blattform ansetzend.
Maße: Höhe 20cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau.
.
Meissen.
Datierung: Um 1750.
Maße: Höhe 20cm.
.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 70901-1