Works of Art & Art Nouveau

Los 791 | Meissen | PENDULE DER VIER ELEMENTE

Taxe
3.900 - 4.800 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
PENDULE DER VIER ELEMENTE.

Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf E. A. Leuteritz.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Porzellanpendule mit den Allegorien der vier Jahreszeiten in Puttenform. Geschweifte Form
auf drei Volutenfüßen. Auf den Füßen die drei Putten als die Elemente Feuer, Wasser und
Erde. Als Bekrönung der Putto für das Element Luft. Um das Ziffernblatt stark
ausgearbeitetes Rocaillerelief mit reichen Blütenauflagen. Pendulewerk mit Schlag auf
Glocke.
Maße: Höhe 46cm.
Marke: Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 2172.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   19. Jahrhundert

Inventar Nummer: 76341-2