Los 287 | Meissen | Zwei Teedosen mit Fond und Blumenreserven

Taxe
1.200 - 2.200 €
3.432 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
ZWEI TEEDOSEN MIT FOND UND BLUMENRESERVEN.

Meissen.
Datierung: Um 1750.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: Die eine Teedose mit Türkisfond und Erdbeerknauf. Die andere mit gelbem Fond und
Blumenknauf. Auf den Wandungen beider Stücke mittig je eine passige Reserve. Darin feine
Malerei von deutschen Blumen.
Maße: Höhe mit Deckel 13/13,5cm.
Marke: Beide Dosen mit Schwertermarke, Unterglasurblau. Eine Teedose mit Malernummern '36/'02'. Undeutliche, weitere Zahlen und Buchstaben.

Provenienz:
Privatsammlung Trier.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Teedose

Inventar Nummer: 76821-101