Los 23 | Mel Ramos | Konvolut von 4 Druckgrafiken

Taxe
7.000 - 9.000 €
Sie wollen ein Objekt von Mel Ramos verkaufen?

Möchten Sie Mel Ramos kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mel Ramos
RAMOS, MEL
1935 Sacramento, CA/USA - 2018 Oakland, CA/USA

Titel: Konvolut von 4 Druckgrafiken.
a) A.C. Annie. 1971. Farbcollotypie auf leichtem Karton. 78,5 x 64cm. Signiert. Sowie
nummeriert verso. Ex. 1410/5000. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen. b) Lola
Cola. 1972. Farbcollotypie auf leichtem Karton. 78 x 64cm. Signiert und datiert. Sowie
nummeriert verso. Ex. 1906/2500. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen. c)
Tobacco Red. 1972. Farbcollotypie auf leichtem Karton. Signiert und datiert. Sowie
nummeriert verso: 1453/2500. Verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen. d) Della
Monty. 1972. Farbcollotypie auf leichtem Karton. 78 x 64cm. Signiert und datiert.
Außerhalb der Auflage von 2500 Exemplaren und 300 A.P.. Herausgeber: Bruno Bischofberger, Zürich (Hrsg.).

a) Vereinzelt leichte Knickspuren. b) Spuren alter Montierung an der Oberkante. c) Leichte Griffspuren. d) Vereinzelt minimale Stockflecken und minimale Griffspuren.
Jeweils: Blätter möglicherweise beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht ausgeblichen. Vereinzelt minimale Bestoßungen und Verschmutzungen an den Rändern. Verso minimal gebräunt sowie Spuren und Reste alter Montierung und minimale Verschmutzungen. d) Vereinzelt minimale Stockflecken. Ansonsten jeweils guter Zustand.

- Galerie Ernst Hilger (Hrsg.): Mel Ramos - New prints, catalogue raisonné of original prints/Werkverzeichnis der Druckgrafik (1956-2013), Wien 2013, WVZ.-Nr. GC 3-71, GC 1-72, GC 2-72 und GC 3-72, hier jeweils mit den Maßen 80 x 64cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Mel Ramos   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Frau   Druckgrafik   Collotypie   Reklame

Inventar Nummer: 77720-1