Los 193 | Michael Reiter | "Sonnenwende"

Aufrufzeit
02.10.2024 - ca.15:39 Uhr
Taxe

Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Michael Reiter verkaufen?

Möchten Sie Michael Reiter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Michael Reiter
REITER, MICHAEL
1952 München

Titel: "Sonnenwende".
Datierung: 1989.
Technik: Acryl auf Markisenstoff, auf klappbarem Keilrahmen.
Maße: 230 x 360cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: REITER "Sonnenwende" 1989.

Das Werk ist zusammenklappbar, Maße geklappt: 230 x 180cm.

Das Werk ist auf der Internetseite des Künstlers verzeichnet. (www.reiter-michael.de).

Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)

- Galerie Thomas Fischer, Berlin 2018

- Das Werk zählt zu Reiters Textilarbeiten, dessen Texturen mit Farbe variiert wird
- Lebensfreude einer Freizeitgesellschaft wird durch seine Arbeiten vermittelt
- Die Verspieltheit des Motivs geht mit Reiters konzeptuellen Ansätzen einher

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Michael Reiter   Unikate   1980er   Abstrakt   Gemälde   Acryl   Formen

Inventar Nummer: 79527-419