The Kasper König Collection - His Private Choice
| Auktion | 01.10.2024
| Vorbesichtigung:
27.09.2024 -
30.09.2024
Los 188 | Nam June Paik | Ohne Titel
Taxe
1.800
- 2.400
2.508 €
Sie wollen ein Objekt von Nam June Paik verkaufen?
Möchten Sie Nam June Paik kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PAIK, NAM JUNE
1932 Seoul - 2006 Miami Beach/Florida
Technik: Faserstift, Tinte und Kugelschreiber auf Papier.
Maße: 42 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert oben rechts: Paik. Daneben an Kasper König gewidmet: for König.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Entwurfsskizze für die Videoinstallation "TV Trichter" von 1984.
Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)
- Galerie Thomas Fischer, Berlin 2018
- Ausst.-Kat.: Von hier aus - Zwei Monate neue deutsche Kunst in Düsseldorf, Köln 1984, S. 428, Abb.
Maße: 42 x 29,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt
Nam June Paik USA Fluxus Medienkunst Zeitgenössische Kunst Unikate Rahmen. Im Rahmen beschrieben Abstrakt Papierarbeit Mischtechnik Farbe
Inventar Nummer: 79527-382