Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 13 | Niederländische Schule | Herkules tötet Kakus

Taxe
5.000 - 8.000 €
Sie wollen ein Objekt von Niederländische Schule verkaufen?

Möchten Sie Niederländische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niederländische Schule
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE
16. / 17. Jh.

Titel: Herkules tötet Kakus.
Technik: Öl auf Holz.
Montierung: Parkettiert.
Maße: 52 x 41cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.

Das Gemälde zeigt den Helden und Halbgott der griechischen Mythologie Herkules im Kampf mit dem Riesen Kakus, der einen Teil der Rinderherde gestohlen hat, die Herkules seinerseits von dem Ungeheuer Geryon entführt hatte. Herkules, der ein Löwenfell trägt, hebt seine Keule mit beiden Händen über den Kopf, um auf Kakus einzuschlagen, der unter ihm auf dem Boden einer Höhle liegt; ein Teil von Geryons Rinderherde drängt nach rechts.
Das Werk geht auf einen Holzschnitt von 1588 zurück, der von Hendrik Goltzius ausgeführt und von Willem Jansz. Blaeu veröffentlicht wurde. Die Holzschnitte von Hendrick Goltzius waren grundlegende Ideenträger und Inspirationsquelle für viele Künstler, die sie kopierten oder sich von ihnen zu Gemälden, Skulpturen und Reliefs in verschiedenen Materialien inspirieren ließen.
Der Autor des vorliegenden Gemäldes, der zwischen dem Ende des 16. und der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts tätig war, scheint auch den Stich von Goltzius genau studiert zu haben. Wir wissen nicht, ob es sich um ein isoliertes Gemälde oder um ein Element eines Zyklus handelt, der den Taten des berühmten Halbgottes gewidmet war.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76298-11