Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1016 | Niederländische Schule | 17. Jh. | Porträt einer vornehmen Dame mit Spitzenhaube und weißer Halskrause

Taxe
8.000 - 10.000 €
Sie wollen ein Objekt von Niederländische Schule verkaufen?

Möchten Sie Niederländische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niederländische Schule
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE
17. Jh.

Titel: Porträt einer vornehmen Dame mit Spitzenhaube und weißer Halskrause.
Datierung: 1610-30.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 64,5 x 48,5cm.

Auf der Tafel Sammlungssiegel "Paul Delaroff 1914", sowie Schlagmarke des Tafelmachers "GG".

Provenienz:
Sammlung Paul Delaroff (1852-1913), St. Petersburg;
dessen Nachlassauktion bei Drouot, Paris 23./24.04.1914, Lot 278;
Sammlung Else Krak, Kopenhagen;
Privatbesitz, Italien.

Die vorliegende Arbeit ist in der online-Datenbank des RKD, Den Haag unter der Abb.Nr. 18843 verzeichnet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 78078-1