Los 73 | Nikolaus Rugendas III | Äquatoriale Sonnenuhr

Taxe
2.376 €

Sie wollen ein Objekt von Nikolaus Rugendas III verkaufen?

Möchten Sie Nikolaus Rugendas III kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nikolaus Rugendas III
ÄQUATORIALE SONNENUHR.

Rugendas III, Nikolaus. 1665 - 1745 Augsburg

Datierung: 1. Hälfte 18. Jh.
Technik: Messing, graviert. In passendem Lederfutteral.
Beschreibung: Oktogonale Grundplatte auf drei kleinen Füßen mit eingelassener Kompassbüchse.
Aufklappbarer Stundenring mit lateinischen Zahlen und Gradbogen mit Winkeleinteilung. Rückseitig Auflistung der Polhöhen "Napoli 41 Rom 42 Constanti 43 Belgrad 45 Bern Ofen 47 Breslau Gen Collen 51 (.) Olmiz Antwepe 50 Braunsch 53 Liebeck Hamburg Steli 54 Coppenh 56 Stockhol 60".
Maße: 5,5 x 5,5cm.
Marke: Auf Vorderseite bez. "Nicolaus Rugendas Augusta".

Provenienz:
Privatsammlung Mannheim.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Nikolaus Rugendas III   Deutschland   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Sonnenuhr   Messing

Inventar Nummer: 75717-1