Los 841 | "Nkisi" - Magisches Schädelobjekt

Taxe
1.500 - 2.000 €

Sie wollen ein Objekt von "Nkisi" - Magisches Schädelobjekt verkaufen?

Möchten Sie "Nkisi" - Magisches Schädelobjekt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: "Nkisi" - Magisches Schädelobjekt
"Nkisi" - Magisches Schädelobjekt.

Datierung: 20.Jh.
Herkunft: Vili. Demokratische Republik Kongo.
Material: Knochen, Affenschädel, Korbgeflecht, magische Masse.
Beschreibung: Dieses besondere Stück besteht aus einem kugelförmigen Gebilde magischer Masse, die einen
Affenschädel umschließt. Das von einem Geflecht umgebene korbartige Objekt lässt nur den
Gesichtsteil des Schädels frei.
Maße: H.25cm.
Zustand B/C.

Provenienz:
Galerie Flak, 2003 Paris.

Mémoires du futur, La collection Olbrecht, La Maison Rouge, Paris 2011-12.

Unter den Vili und bei anderen Völkern am unteren Kongo wurden verschiedenste Objekte in unterschiedlichen Formen und Materialien als Schutz- oder Heilmittel eingesetzt.
Die Form, die ein solcher "nkisi" hatte, bezieht sich als Assemblage mehrerer Materialien direkt auf das Problem, das er kontrollieren sollte.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Tribal Art

Inventar Nummer: 68000-13