Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1042 | Norditalienische Schule | Herrenporträt im Profil

Taxe
5.000 - 8.000 €

Sie wollen ein Objekt von Norditalienische Schule verkaufen?

Möchten Sie Norditalienische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Norditalienische Schule
NORDITALIENISCHE SCHULE
16. / 17. Jh.
Titel: Herrenporträt im Profil.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 46,5 x 37cm.

Provenienz:

Für dieses Gemälde ist eine Zuschreibung an Ludovico Carracci vorgeschlagen worden, die jedoch nicht plausibel erscheint. In Ermangelung von unbestreitbaren Beweisen, die die Zuschreibung an Ludovico stützen, ist es vorzuziehen, es mit einem Maler der Norditalienischen Schule zwischen dem späten 16. und frühen 17. Jahrhundert zu verbinden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Norditalienische Schule   Italien   Italienische Schule   Originale   Porträt   Gemälde

Inventar Nummer: 70355-1