Los 64 | Nürnberg | Kassette in Truhenform
Taxe
2.000
- 3.000
5.016 €
Sie wollen ein Objekt von Nürnberg verkaufen?
Möchten Sie Nürnberg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KASSETTE IN TRUHENFORM.
Nürnberg.
Datierung: 17.Jh.
Technik: Holz, Leder, Eisen.
Beschreibung: Rechteckiger lederbezogener Holzkorpus mit Tragegriff, fünf allseitig aufgenietete
Eisenbänder und floral geprägtes Leder. Der mittlere Eisenbügel endet als Schlempe an
einem großen rechteckigen Schlossbeschlag.
Maße: 19x28x15cm.
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
Pall, Martina: Versperrbare Kostbarkeiten. Kästchen und Kabinette aus aller Welt, Graz 2006, vgl. Typus bzw. Schloss, S.11, Kat.Nr.9 bzw. S.13, Kat.Nr.11
Ein ähnliches Exemplar zu finden im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg mit der Inventarnummer HG295.
Nürnberg.
Datierung: 17.Jh.
Technik: Holz, Leder, Eisen.
Maße: 19x28x15cm.
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Inventar Nummer: 73034-23