Los 81 | Otto Coenen | Blühende Bäume

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Coenen verkaufen?

Möchten Sie Otto Coenen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Coenen
COENEN, OTTO
1907 Düren - 1972 Mönchengladbach

Titel: Blühende Bäume.
Datierung: Ca. 1945-50.
Technik: Gouache und Bleistift auf Papier.
Maße: 29,5 x 42cm.

Blatt im unteren Bereich partiell minimal fleckig gebräunt. Leichte Griff- bzw. Knickspuren in den Randbereichen. Stecknadellöcher in den Ecken. Fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 3cm) an der oberen Kante links. Verso minimal verschmutzt. Reste ehemaliger Montierung in den Randbereichen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Auf der Rückseite befinden sich drei Studien (Nr. 65).

Provenienz:

- Ausst.kat. Otto Coenen. Leben und Werk, Städt. Museum Abteiberg/Neuer Berliner Kunstverein/Wilhelm-Hack-Museum/Galerie Stolz/Galerie Brockstedt/Sander Gallery 1983-1984, Nr. 65-66.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Otto Coenen   Unikate   1940er   Baum   Papierarbeit   gouache   Natur

Inventar Nummer: 76938-4