Los 54 | Otto Gleichmann | "No 550" (Blumenvase)

Taxe
1.800 - 2.400 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Gleichmann verkaufen?

Möchten Sie Otto Gleichmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Gleichmann
GLEICHMANN, OTTO
1887 Mainz - 1963 Hannover

Titel: "No 550" (Blumenvase).
Datierung: 1949.
Technik: Gouache auf leichtem Karton.
Maße: 48 x 60cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert unten links: No 550 O. Gleichmann 1949.
Rahmen/Sockel: Rahmen (63 x 73,5cm).

Herstellungsbedingt minimal gewellt sowie minimale Bereibung der Oberfläche. Vereinzelt Stecknadellöcher in den Ecken. Vereinzelt Knickspuren, vor allem in den Randbereichen. Verso Spuren alter Montierung, unregelmäßig gebräunt sowie vereinzelt minimale Stockflecken und minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Dr. F. Stuttmann, Hannover (handschriftlicher Vermerk verso auf Rahmen)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Gleichmann   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Stillleben   Papierarbeit   Gouache   Blumen

Inventar Nummer: 73063-2