Fine Art | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1283 | Otto Grashof | Drei Papierarbeiten

Taxe
700 - 900 €
660 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Grashof verkaufen?

Möchten Sie Otto Grashof kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Grashof
GRASHOF, OTTO
1812 Prenzlau - 1876 Köln

Titel: Drei Papierarbeiten:
a.) Russische Sänger. Mönche aus dem Kloster des H. Simeon zu Moskau. Aquarell auf Papier. Kaschiert. 11,5 x 14cm. Monogrammiert unten links: OG (lig.), sowie mit Bleistift bezeichnet und datiert unten rechts: Kloster des H. Simeon / Moskau 1843. Rahmen.
b.) Metropolit St. Seraphim. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht auf Papier. Montiert. 16 x 10,5cm. Unten bezeichnet: St. Seraphim n.d. Natur gez. / Metropolit im Newsky-Kloster / St. Petersburg 1840. Rahmen.
c.) Porträt Heinrich Peters. Gouache auf Papier. Kaschiert. Im Oval: 11,5 x 14cm. Signiert und datiert unten rechts: O. Grashof / 1849. Rahmen.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Grashof   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Realismus   19.Jh.   Handzeichnungen   Russland   Porträt

Inventar Nummer: 77362-9