Fine Art | Auktion | 17.11.2023 | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1281 | Otto Grashof | Zwei Porträtarbeiten

Taxe
2.500 - 3.000 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Grashof verkaufen?

Möchten Sie Otto Grashof kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Grashof
GRASHOF, OTTO
1812 Prenzlau - 1876 Köln

Titel: Zwei Porträtarbeiten:
Datierung: je 1854.
a.) Bildnis einer Frau mit ihren vier Kindern. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht auf Papier. Montiert. 38 x 50,5 cm. Signiert und datiert rechts: Otto Grashof 1854 / Valparaiso Juli. Rahmen.
b.) Porträt des Gouverneurs von Catamarca. Öl auf Leinwand. 80 x 68 cm. Signiert und datiert unten rechts: Otto Grashof / Valparaiso / 1854. Rahmen.

a.) Literatur:
R. Löschner: Otto Grashof. Die Reisen des Malers in Argentinien, Uruguay, Chile und Brasilien 1852-1857, Berlin 1987, Abb. S. 269, Nr. 24.

Provenienz:

Beide Arbeiten sind 1854 im chilenischen Valparaiso an der Pazifikküste entstanden, in das Grashof, von Argentinien und Uruguay kommend reiste. Zwei Jahre zuvor war er in Südamierika angekommen, schuf Stadtansichten und Auftragsporträts wohlhabender Bürger. Auf den Reisen, die durch einen regen Briefverkehr zu seinen Brüdern in Deutschland sehr gut dokumentiert sind, zeichnete er wie zuvor in Russland eine Vielzahl kleiner Studien. Anhand der Briefe und Zeichnungen lässt sich auch der porträtierte Herr identifizieren; obwohl rückeitig als "Goubernado de Valparaiso" bezeichnet, handelt es sich um Pedro José Segura, der als Gouverneur der argentinischen Provinz Catamarca 1853 bei dem durchreisenden Grashof ein Porträt in Auftrag gegeben hat. Der Maler fertigte vor Ort eine Skizze und liefert im Folgejahr das in Öl ausgeführte Gemälde aus Valparaiso nach.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Grashof   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Realismus   19.Jh.   Gemälde   Porträt

Inventar Nummer: 77362-4