Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1176 | Otto Greiner | Aktstudien einer jungen Frau

Taxe
1.000 - 2.000 €
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Greiner verkaufen?

Möchten Sie Otto Greiner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Greiner
GREINER, OTTO
1869 Leipzig - 1916 München

Titel: Aktstudien einer jungen Frau.
Auf der Rückseite Pferde- und Aktstudien.
Datierung: 1895.
Technik: Rötel und schwarze Kreide auf Papier.
Montierung: Links mit Selbstklebestreifen montiert.
Maße: 47,5 x 30,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und gewidmet unten rechts: "März 95" und "für Baron v. Bodenhausen O. Greiner 28.9.95".
Rahmen: Passepartout.

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland;
vermutlich Sammlung Hans Bodo Freiherr von Bodenhausen (Leipzig 1841-1921 Halle).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Otto Greiner   Handzeichnungen   Passepartout   Akt   Zeichnung   Figur / Figuren

Inventar Nummer: 76588-3