Los 43 | Otto Greis | Ohne Titel

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Greis verkaufen?

Möchten Sie Otto Greis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Greis
GREIS, OTTO
1913 Frankfurt a.M. - 2001 Ingelheim am Rhein

Datierung: 1953.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 118 x 83cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Greis 53.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste (120,5 x 85,5cm).

Kleine Bestoßung in der oberen rechten Ecke. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Ausstellungen:
- Museum Giersch, Frankfurt a.M. 2017 (Aufkleber)

- Greis, Otto: Otto Greis - Aufbruch in eine neue Bildwirklichkeit. Mit einem Werkverzeichnis der Malerei von Ulla Siegert, München 2000
- Siegert, Ulla: Otto Greis - Farbe, Form, Licht, Werkverzeichnis 1945-1995 , Hamburg 1999
- Ausst.-Kat. Ersehnte Freiheit - Abstraktion in den 1950er Jahren, Museum Giersch, Frankfurt am Main 2017, Kat.-Nr. 47, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Otto Greis   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 70335-8