Los 56 | Otto Modersohn | Anemonen

Taxe
8.000 - 12.000 €
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Anemonen.
Datierung: 1934.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 46,5 x 64,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: O Modersohn 34.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Das Werk ist im Otto Modersohn Museum registriert unter: WV-OM-SW 1934 Nr. 38: Anemonen quer auf grünlichem Hintergrund 64 x 46 grüne Vase.

Auf der Rückseite befindet sich ein Landschaftsgemälde, welches im Atelierbuch des Künstlers aus dem Jahr 1924 unter folgender Nummer verzeichnet ist: Nr. 152 Heide bei Frau Eibler 64 x 46.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum Fischerhude/Ottersberg, für die
freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Modersohn   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Stillleben   Gemälde   Öl   Blumen

Inventar Nummer: 73998-2