Los 112 | Otto Modersohn | Häuser bei Düvelsdorf - Kätzchenbüsche
Taxe
10.000
- 15.000
15.840 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?
Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Häuser bei Düvelsdorf - Kätzchenbüsche.
Datierung: 1923.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 46,5 x 59cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: OModersohn.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Auf der Rückseite der Leinwand befindet sich ein weiteres Gemälde (Niedersächsische Bauernhäuser). Es entstand um 1911.
Provenienz:
- Johannes H. Borsdorf, Baden-Baden
- Privatsammlung USA
- Privatsammlung Norddeutschland.
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Datierung: 1923.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 46,5 x 59cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
- Privatsammlung USA
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt
Otto Modersohn Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate 1920er Modellrahmen Landschaft Gemälde Öl
Inventar Nummer: 60171-5
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
27.11.2024 - ca.10:36Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024