Los 112 | Otto Modersohn | Häuser bei Düvelsdorf - Kätzchenbüsche

Taxe
10.000 - 15.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Häuser bei Düvelsdorf - Kätzchenbüsche.
Datierung: 1923.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 46,5 x 59cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: OModersohn.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Auf der Rückseite der Leinwand befindet sich ein weiteres Gemälde (Niedersächsische Bauernhäuser). Es entstand um 1911.

Provenienz:
- Johannes H. Borsdorf, Baden-Baden
- Privatsammlung USA
- Privatsammlung Norddeutschland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Inventar Nummer: 60171-5