Modern, Post War & Contemporary | Galerie Michael Schultz
| Auktion | 01.06.2022
| Vorbesichtigung:
27.05.2022 -
30.05.2022
Los 98 | Otto Modersohn | Sommerabend
Taxe
7.000
- 9.000
9.240 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?
Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Sommerabend.
Datierung: 1886.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Malpappe kaschiert.
Maße: 41 x 55cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Zu dem Werk liegt die Kopie einer Expertise von Christian Modersohn vor.
Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für seine freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf, erworben zwischen 1925 und 1930 bei Lempertz, Köln
- W. Höstermann Kunsthandel, Hilden
- Privatsammlung Norddeutschland.
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Sommerabend.
Datierung: 1886.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 41 x 55cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Otto Modersohn Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate 1880er Landschaft Gemälde Öl Natur
Inventar Nummer: 73318-7
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
28.11.2024 - ca.10:36Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024