Los 82 | Otto Piene | Inventar

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Piene
PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Titel: Inventar.
Untertitel: Hundertdruck XIII.
Datierung: 1972.
Technik: Mappe mit 3 eingebundenen Farbserigrafien auf Kupfertiefdruckbütten und 1 Farbserigrafie als Einband zu Gedichten von Rose Ausländer. Im originalen Schuber.
Darstellungsmaß: Druckgrafiken jeweils: 39 x 26cm
Blattmaß: Buch: 39,5 x 26,5 x 1,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert jeweils auf den Druckgrafiken. Sowie signiert von Rose Ausländer im Impressum. Sowie nummeriert im Impressum.
Herausgeber: Guido Hildebrandt Verlag, Duisburg (Hrsg.).
Exemplar: 34/100.

Druckgrafiken minimal gebräunt und mit minimalen Bestoßungen an den Kanten. Seiten minimal gebräunt und mit minimal abgegriffenen und minimal bestoßenen Kanten. Buchdeckel hat sich vom Buchblock gelöst. Einband mit leichten Bereibungen an den Kanten und vereinzelt minimalen Staubablagerungen unter dem durchsichtigen Schutzumschlag. Schuber mit deutlichen Gebrauchsspuren und Einrissen. Ansonsten alles in gutem Zustand.

- Galerie Rottloff (Hrsg.): Otto Piene - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960-76, Karlsruhe 1977, WVZ.-Nr. 160-164, hier werden in der Übersicht 5 Serigrafien genannt, es sind aber nur 4 (es werden auch auf dem Schutzumschlag nur vier aufgeführt).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77232-3