Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary

Los 182 | Pablo Picasso | L'Écuyère et les Clowns

Taxe
30.000 - 35.000 €
Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: L'Écuyère et les Clowns.
Datierung: 1957/1961.
Technik: Konvolut von drei Farblithografien. Jeweils Farblithografie auf ARCHES
(Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 50 x 65cm.
Blattmaß: 56 x 75cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Zudem im Stein datiert.
Exemplar: Ex. 15/50 bzw. 38/50.
Rahmen/Sockel: Jeweils mit Rahmen.

Provenienz:

- Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 842-844, Abb.
- Mourlot, Fernand: Picasso Lithograph, Paris 1970, WVZ.-Nr. 304, Abb.
- Güse, Ernst-Gerhard/Rau, Bernd: Pablo Picasso - Die Lithographien, Stuttgart 1994 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 652-654, Abb.

Bereits 1905 entstehen die ersten druckgrafischen Darstellungen mit Clowns und Artisten aus der Serie der "Saltimbanques", zu denen der junge Pablo Picasso bei unzähligen Besuchen des "Cirque Médrano" in Paris inspiriert wurde. Intensiv setzt er sich mit dem Leben des Zirkusvolkes auseinander und findet über 50 Jahre später, zur Entstehungszeit unserer drei außergewöhnlichen Blätter, immer noch Gefallen daran. Pablo Picasso bedient sich Zeit seines Lebens der unterschiedlichsten Materialien, Mittel und Medien und genießt den Prozess, sich in neue Techniken einzuarbeiten. Auch als Grafiker überrascht Pablo Picasso immer wieder: neugierig und experimentierfreudig arbeitet er an Platten und Steinen und entlockt dem Material die raffiniertesten Effekte. Das Ringen um den perfekten Endzustand wird deutlich, wenn man die Vielzahl der unterschiedlichen Zustände einer Platte betrachtet. Auch bei dem hier angebotenen Konvolut handelt es sich um drei verschiedene Zustände des gleichen Motivs. Zwei Exemplare zeigen den jeweils zweiten Zustands der Rot- (842) und Grünplatte (843). Bei dem dritten Exemplar handelt es sich um den endgültigen Zustand der Farblithografie (844), bei der Picasso sich wahrscheinlich eines Zusammendrucks der vorherigen Farbsteine bediente.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77248-1