Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary

Los 185 | Pablo Picasso | Maya en Tablier

Taxe
6.000 - 8.000 €
11.880 €

Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins
nach

Titel: Maya en Tablier.
Datierung: Ca. 1965.
Technik: Farblithografie auf Arches.
Darstellungsmaß: 73,5 x 54cm.
Blattmaß: 87 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 42/200.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1938. Die Farblithografie wurde von Fernand Mourlot unter der Aufsicht von Pablo Picasso gedruckt.

Wir danken Frau Antje Hegge, Hermann Krause Kunsthandel Köln, für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:

- Vgl. The Picasso Project: Picasso's Paintings, Watercolours, Drawings and Sculpture. A Comprehensive Illustrated Catalogue, Spanish Civil War 1937-1939, Vol. 6, San Francisco 1997, Kat.-Nr. 38-061 (a), Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76829-1