Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1038 | Paolo Caliari | Die Familie des Darius zu Füßen Alexanders

Taxe
10.000 - 18.000 €

9.900 €

Sie wollen ein Objekt von Paolo Caliari verkaufen?

Möchten Sie Paolo Caliari kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paolo Caliari
CALIARI, PAOLO
('Veronese')
1528 Verona - 1588 Venedig

Werkstatt
Titel: Die Familie des Darius zu Füßen Alexanders.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 79 x 157cm.

Provenienz:

Das vorliegende Gemälde, welches die Familie des Darius zu Füßen Alexanders darstellt, stammt aus der Werkstatt von Paolo Veronese und gilt als verkleinerte Replik eines Prototyps des Meisters aus den Jahren 1565-1570 (Öl auf Leinwand, 236 × 475 cm), der sich seit 1857 in der National Gallery in London befindet.
Wie bei Paolo Veronese üblich, ist die historische Episode in einer majestätischen palladianischen Architektur dargestellt und nicht im Zelt des Darius, wo sie nach Ansicht der Historiker stattgefunden haben soll. Auch die Kostüme der Figuren sind prächtige und genaue Beispiele für die venezianische Mode des 16. Jahrhunderts.

Das Londoner Gemälde ist das einzige Werk, das Johann Wolfgang von Goethe im Rahmen seines Venedig-Besuches im Jahre 1786 erwähnte, als der Dichter es während seines Aufenthalts im Palazzo Pisani Moretta bewunderte. Es handelt sich hierbei um ein ebenso prächtiges Werk, das von der Werkstatt für einen wohlhabenden Mäzen oder Bewunderer von Paolo Veronese reproduziert wurde.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Paolo Caliari   Originale   Historienmalerei   Malerei   Antikendarstellung

Inventar Nummer: 74301-2