Watches | Vorbesichtigung: 26.11.2021 - 29.11.2021

Los 1048 | Patek Philippe | Grandes Complications, Exklusives Unikat als Sonderanfertigung

Taxe
250.000 - 350.000 €
330.000 €

Sie wollen ein Objekt von Patek Philippe verkaufen?

Möchten Sie Patek Philippe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Patek Philippe
PATEK PHILIPPE
Grandes Complications, Exklusives Unikat als Sonderanfertigung. Taschenuhr.

Herkunft: Schweiz, Genf.
Datierung: 1972.
Werk: Ewiger Kalender, Minutenrepetition.
Gehäuse/Armband: 750/- Weißgold, versilbertes Zifferblatt mit Indexen, Dauphine-Zeigern, originale Weißgold-Uhrkette anbei.
Gesamtgewicht: 123 g.
Größe: 51 mm ohne Bügel.
Gehäuse-Nr.: 316549.
Referenz-Nr.: 844G.
Werk-Nr.: 198440, 17"-linig.
Beschreibung: Sehr feines Präzisionswerk mit 29 Steinen, Ewiger Kalender "In-Line" oder "à l'américaine" mit Monats-, Datum-, und Tagesanzeige in einem Fenster statt auf mehreren Hilfszifferblättern; Mondphase, kleine Sekunde.
Schweizer Ankergang mit Gleichgewichtsanker, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Ankerrad mit Deckstein. Schwanenhalsfeinregulage. Rhodiniertes Brücken-/Klobenwerk mit Genfer Streifen, Minutenrepetition auf zwei Tonfedern mit zwei Hämmern,
Alles-oder-Nichts (toût-ou-rien) - Einrichtung für die Repetition, Schlagauslösung über Schieber auf rechter Gehäuseseite. Wolfsverzahnung an den Aufzugsrädern.
Das aufwendige gestufte und produzierte Gehäuse vom bekannten Gehäusemacher Antoine Gerlach, Genf.

Graviertes, flaches Monogramm HH auf Rückseite.
Full-Set mit Zertifikat, Bedienungsanleitung/Papieren, Kaufrechnung, Gutachten vom Verkäufer von 1974, Schatulle von Beyer/Zürich und originaler Uhrkette.

Wir sind stolz darauf, Ihnen die vorliegende Rarität aus dem traditionsreichen Hause Patek Philippe präsentieren zu können. Die hier vorliegende Uhr ist eine von lediglich zwei Ausführungen dieses Modells in Weißgold. Das einzige andere bekannte Exemplar wurde im Mai 2016 von Sotheby's Genf für 472.000 Schweizer Franken verkauft. Unter der Beschreibung von Lot 227 heißt es, dass der Aufenthaltsort der zweiten Uhr momentan unbekannt ist. Nun ist der Zwilling dieser Uhr aufgetaucht, der sich in einigen Punkten von der bei Sotheby's angebotenen Uhr unterscheidet. Beim Betrachten fällt als erstes das doppelt signierte Zifferblatt mit der zusätzlichen Angabe des Verkäufers auf, das einen Hinweis auf die Geschichte der Uhr gibt. Als Sonderanfertigung
auf Kundenwunsch wurde die Uhr bei dem ältesten Fachgeschäft der Schweiz, der Firma Beyer in Zürich, 1972 angefertigt. Darüber hinaus wird bei der hier vorliegenden Uhr Wochentag und Monat in Deutsch angegeben, sodass es sich hierbei um ein echtes Einzelstück handelt
.
Zustand B:
Werk: sehr guter Zustand.
Zifferblatt: sehr guter Zustand, leicht oxidiert, oxidierte Originalzeiger.
Gehäuse: guter Zustand, leicht verkratzt, Tragespuren, Originalkette.

+49 221 92 58 62 600

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70425-1