Los 92 | Paul Jenkins | Phenomena Jade Striation

Taxe
5.000 - 7.000 €
5.544 €
Sie wollen ein Objekt von Paul Jenkins verkaufen?

Möchten Sie Paul Jenkins kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Jenkins
JENKINS, PAUL
1923 Kansas City, MO/USA - 2012 New York

Titel: Phenomena Jade Striation.
Datierung: 1973.
Technik: Aquarell auf Aquarellkarton.
Maße: 107 x 76cm.
Bezeichnung: Signiert mittig: Paul Jenkins. Sowie signiert, betitelt und datiert verso: Paul Jenkins Phenomena Jade Striation 1973.

Leicht gebräunt an den Kanten. Kleine Bestoßungen, teilweise mit Einrissen an der Büttenkante (jeweils ca. 0,5cm), ein kleiner Papierverlust an der unteren Kante links (ca. 0,5 x 1cm). Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimal gebräunt, Arbeitsspuren und leichte Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Editions Karl Flinker, Paris (Etikett)
- Margarete Roeder Galerie, Köln/New York.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76143-11