Los 84 | Paul Kleinschmidt | Französische Landschaft

Taxe
1.800 - 2.400 €
Sie wollen ein Objekt von Paul Kleinschmidt verkaufen?

Möchten Sie Paul Kleinschmidt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Kleinschmidt
KLEINSCHMIDT, PAUL
1883 Bublitz - 1949 Bensheim

Titel: Französische Landschaft.
Datierung: 1936.
Technik: Aquarell auf Bütten.
Maße: 48 x 64cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: P. Kleinschmidt 36. Sowie gewidmet und signiert unten links.

Blatt minimal gebräunt. Minimale Verschmutzungen am rechten Randbereich oben. Kleinerer Einriss (ca. 2,5cm) an der rechten Kante oben. Ausgerissenes Stecknadelloch in der linken unteren Ecke. Verso leicht unfrisch. Reste ehemaliger Montierung entlang der Kanten. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Blatt mit angeschnittenem Stempel in der linken oberen Ecke.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

Neues Werkverzeichnis:

VAN HAM Art Publications hat begonnen, auf der Grundlage der Dissertation "Paul Kleinschmidt 1883-1949", 1977, von Dr. Barbara Lipps-Kant ein neues Werkverzeichnis der Gemälde und Arbeiten auf Papier zu erstellen. Dies geschieht unter der Leitung von Dr. Felix Billeter und in Zusammenarbeit mit den Nachfahren des Künstlers und der Paul Kleinschmidt Gesellschaft e.V.

Hierfür bitten wir Sie um Ihre Mithilfe: Bitte wenden Sie sich an publications@van-ham.com, wenn sich eine Originalarbeit von Paul Kleinschmidt in Ihrem Besitz befindet. Ihre Daten werden selbstverständlich diskret behandelt.

www.paul-kleinschmidt.info.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76891-1