Los 118 | Paul Wunderlich | Konvolut von 3 Druckgrafiken

Taxe

792 €

Sie wollen ein Objekt von Paul Wunderlich verkaufen?

Möchten Sie Paul Wunderlich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Wunderlich
WUNDERLICH, PAUL
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols

Titel: Konvolut von 3 Druckgrafiken.
a) Bonapartes Passepartout. 1966. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 38,5 x
48,5cm (49,5 x 64,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 65/75. b) Eva I. 1965.
Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). Auf Velin montiert. 66 x 51cm (76 x 56cm).
Signiert und nummeriert. Datiert im Stein. Ex. 115/120. c) Selbst mit Feder. 1969.
Farbradierung auf Bütten. 59,5 x 40cm (76,5 x 54cm). Signiert und nummeriert. Ex. 73/90.

a) In verschiedenen ehemaligen Passepartoutausschnitten leicht gebräunt. Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso Spuren alter Montierung (schlagen minimal recto durch) sowie minimal gebräunt. b) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Eine minimale Griffspur. Verso montiert. c) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Stockflecken. Ansonsten befinden sich alle drei Blätter in sehr gutem Zustand.

- Riediger, Carsten: Paul Wunderlich - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948 bis 1982, Catalogue raisonné, Offenbach 1983, a) WVZ.-Nr. 282 b) 249 c) 372.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74172-28