Los 90 | Paula Modersohn-Becker | Zwei Bauernmädchen
Taxe
3.000
- 5.000
Sie wollen ein Objekt von Paula Modersohn-Becker verkaufen?
Möchten Sie Paula Modersohn-Becker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MODERSOHN-BECKER, PAULA
1876 Dresden - 1907 Worpswede
Titel: Zwei Bauernmädchen.
Datierung: Um 1899.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 14 x 10cm.
Blattmaß: 27,5 x 21cm.
Bezeichnung: Signiert.
Blatt leicht gebräunt sowie vereinzelt minimale Bräunungsflecken. Eine minimale horizontale Knickspur an der linken Blattkante mittig. Minimal angeraute Papieroberfläche neben dem Darstellungsbereich links mittig. Verso Reste alter Montierung an den Blattkanten. Ansonsten guter Zustand.
Dem Werk liegt eine Expertise der Galerie Cohrs-Zirus, Worpswede, vom 27. Februar 1998 bei.
1876 Dresden - 1907 Worpswede
Titel: Zwei Bauernmädchen.
Datierung: Um 1899.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 14 x 10cm.
Blattmaß: 27,5 x 21cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Paula Modersohn-Becker Deutschland Expressionismus Norddeutscher Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1890er Figur / Figuren Druckgrafik Radierung Frau
Inventar Nummer: 79312-6