Los 107 | Per Olof Ultvedt | Patience (Aus: Original I. Hofhaus-Mappe)

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Per Olof Ultvedt verkaufen?

Möchten Sie Per Olof Ultvedt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Per Olof Ultvedt
ULTVEDT, PER OLOF
1927 Kemi/Finnland - 2006 Lidingö/Schweden

Titel: Patience (Aus: Original I. Hofhaus-Mappe).
Technik: Puzzle mit Teilen aus Farbserigrafie auf leichtem Karton. Im Kastenrahmen.
Darstellungsmaß: 41,5 x 36cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (verso auf Editionsetikett).
Herausgeber: hofhaus presse, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 66/100.

Puzzleteile vereinzelt mit minimalen Bestoßungen an den Kanten. Vereinzelt leichte Fingerabdrücke. Verso minimal gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Dem Werk liegt ein Textblatt bei, auf den die Arbeit beschrieben wird. Die Arbeit stammt aus der Mappe "Edition Original I" (sogenannte "Hofhaus-Mappe") mit Werken von verschiedenen Künstlern - darunter Arman, Christo, Lucio Fontana, Heinz Mack, Otto Piene und Günther Uecker - zu der gleichnamigen Buchpublikation..

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Per Olof Ultvedt   Schweden   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Formen

Inventar Nummer: 76943-7