Los 1157 | Philipp Franck | Parklandschaft mit blühendem Flieder
Taxe
6.000
- 8.000
*
8.201 €
Sie wollen ein Objekt von Philipp Franck verkaufen?
Möchten Sie Philipp Franck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FRANCK, PHILIPP
1860 Frankfurt a.M. - 1944 Berlin
Titel: Parklandschaft mit blühendem Flieder.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 48,5 x 67cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Philipp Franck.
Vgl. Literatur:
W. Immenhausen / A.v. Tresckow: Philipp Franck (1860-1944). Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 2010: Hier unter der Kat.Nr. 17, WVZ 1893.14 eine weitere Ansicht des blühenden Fliederbuschs an der Friedhofsmauer der Dorfkirche in Stolpe am Wannsee aus anderem Blickwinkel.
Provenienz:
Privatbesitz, Schweden.
Wir danken Herrn Wolfgang Immenhausen, Berlin, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 48,5 x 67cm.
Vgl. Literatur:
Provenienz:
Privatbesitz, Schweden.
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Philipp Franck Deutschland Deutscher Impressionismus Düsseldorfer Schule Berliner Sezession 1.H. 20.Jh. Gemälde Blumen Malerei Park
Inventar Nummer: 69531-13