Los 109 | Pierre-Auguste Renoir | Maternité, grande planche
Taxe
1.000
- 1.500
Sie wollen ein Objekt von Pierre-Auguste Renoir verkaufen?
Möchten Sie Pierre-Auguste Renoir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza
Titel: Maternité, grande planche.
Datierung: Ca. 1912.
Technik: Lithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 54 x 48cm.
Blattmaß: 66 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert (im Druck).
Blatt gebräunt, teilweise leicht fleckig. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt zusätzlich gebräunt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto durch), zwei kleine Stockflecken, sowie gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Aus einer nicht nummerierten Auflage von 200 Exemplaren. Die Lithografie wurde von zwei Steinen gedruckt, einem schwarzen und einem grauen.
- Stella, Joseph G. (Hrsg.): The graphic works of Renoir - Catalogue raisonné, Bradford/London o.J. (ca. 1975), WVZ.-Nr. 50, 2. Zustand.
Datierung: Ca. 1912.
Darstellungsmaß: 54 x 48cm.
Blattmaß: 66 x 50cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Pierre-Auguste Renoir Frankreich Impressionismus 2.H. 19.Jh. Grafik 1910er Mensch Druckgrafik Lithografie Mutter und Kind
Inventar Nummer: 70030-4