Los 97 | Pierre Soulages | Lithographie No. 3
Taxe
15.000
- 20.000
Sie wollen ein Objekt von Pierre Soulages verkaufen?
Möchten Sie Pierre Soulages kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SOULAGES, PIERRE
1919 Rodez/Frankreich - 2022 Nîmes/Frankreich
Titel: Lithographie No. 3.
Datierung: 1957.
Technik: Lithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 63 x 47,5cm
Blattmaß: 70,5 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und dem Drucker Fernand Mourlot gewidmet.
Herausgeber: Berggruen, Paris (Hrsg.).
Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leichte Stockflecken in den Randbereichen. Leichte Knickspur in der rechten unteren Ecke und in der Mitte des oberen Randes. Verso: Blatt gebräunt und stockfleckig sowie Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch). Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.
Das Blatt erschien außerhalb der Auflage von 200 nummerierten Exemplaren.
Provenienz:
- Galerie Boisserée, Köln (Aufkleber auf ehemaliger Rahmenrückwand)
- Encrevé, Pierre/Miessner, Marie-Cécile/Pernoud, Emmanuel: Soulages - L'Oeuvre imprimé, Paris 2011 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 46, Abb.
Titel: Lithographie No. 3.
Datierung: 1957.
Darstellungsmaß: 63 x 47,5cm
Blattmaß: 70,5 x 50cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Pierre Soulages Frankreich Nouvelle École de Paris Tachismus Minimalismus Nachkriegskunst Grafik 1950er Abstrakt Druckgrafik Lithografie Formen
Inventar Nummer: 76203-1