Fine Art | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1318 | Pierre Victor Galland | Landschaftsstudie mit Traumgestalten

Taxe
200 - 400 €
264 €

Sie wollen ein Objekt von Pierre Victor Galland verkaufen?

Möchten Sie Pierre Victor Galland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pierre Victor Galland
GALLAND, PIERRE VICTOR
1822 Genf - 1892 Paris

Titel: Landschaftsstudie mit Traumgestalten.
Datierung: um 1850.
Technik: Öl auf Papier.
Montierung: Auf Karton gelegt.
Maße: 17 x 25cm.
Nachlassstempel unten links.

Provenienz:

Der rote Stempel in der linken unteren Ecke verweist auf die Auktion seiner Gemälde, die 1894 nach dem Tod Gallands in Paris stattfand. Rund 2000 Gemälde wurden vom 26.03. - 15.04.1894 in Musée des Arts Decoratifs ausgestellt und im Anschluss daran verkauft. Die unsignierten Werke wurden hierfür gestempelt. Der Stempel bei Lugt mit der Nr. L1197.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Pierre Victor Galland   Frankreich   19.Jh.   Gemälde   Rahmen   Landschaft   Studie   Fantasiewesen

Inventar Nummer: 77363-10