Los 61 | Rainer Kriester | Mainzer Kopf

Taxe
1.254 €
Sie wollen ein Objekt von Rainer Kriester verkaufen?

Möchten Sie Rainer Kriester kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rainer Kriester
KRIESTER, RAINER
1935 Plauen - 2002 Vendone/Italien

Titel: Mainzer Kopf.
Datierung: 1984.
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 15 x 9 x 7cm.
Bezeichnung: Nummeriert und signiert (Stempel) verso: 2/9 KRIESTER.
Exemplar: 2/9.

Minimale Bestoßungen oben. Patina leicht berieben, insbesondere im Bereich der Ohren und der vorderen Kante, bzw. leicht fleckig im oberen Bereich des Kopfes. Verso minimaler Bereich mit punktuell einsetzender Grünspankorrosion. Ansonsten befindet sich die Skulptur in einem sehr guten Zustand.

- Schmied, Wieland (Hrsg.): Rainer Kriester - Köpfe und Steelen, Das plastische Werk 1970-1996, Anthologie und Werkverzeichnis, München 1996, WVZ.-Nr. 274.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Rainer Kriester   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Kopf   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 75261-2