Los 59 | Renée Sintenis | Liegendes Zebukalb

Taxe
4.000 - 6.000 €
6.710 €

Sie wollen ein Objekt von Renée Sintenis verkaufen?

Möchten Sie Renée Sintenis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Renée Sintenis
SINTENIS, RENÉE
1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin

Titel: Liegendes Zebukalb.
Datierung: 1924 (Entwurf).
Technik: Bronze, schwarzbraun patiniert.
Maße: 5,5 x 9,5 x 4cm.
Bezeichnung: Zweifach monogrammiert auf der Hinterseite unten: RS. Daneben bezeichnet: 8.
Gießerstempel: Gießerstempel auf der Unterseite: H NOACK BERLIN FRIEDENAU.

Provenienz:

- Berger, Ursel/Ladwig, Günter (Hrsg.): Renée Sintenis - Das plastische Werk, Berlin 2013, WVZ.-Nr. 061, Abb.
- Buhlmann, Britta E.: Renée Sintenis - Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987,
WVZ.-Nr. 201, Abb.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Renée Sintenis   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Tier   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 68429-2