Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 27.11.2024
| Vorbesichtigung:
22.11.2024 -
25.11.2024
Los 629 | Renato Guttuso | "Nudino"
Aufrufzeit
28.11.2024 - ca.16:49 Uhr
Taxe
8.000
- 12.000
Voraussichtliche Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Renato Guttuso verkaufen?
Möchten Sie Renato Guttuso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GUTTUSO, RENATO
1912 Bajlereia/Sizilien - 1987 Rom
Titel: "Nudino".
Datierung: 1961.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 40,5 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert oben rechts: Guttuso. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Guttuso R. 61 "nudino" N.7.
Provenienz:
- Privatsammlung Italien
- Galerie Welz, Salzburg 1961
- Crispolti, Enrico: Catalogo regionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Bd. 2, Mailand 1984, WVZ.-Nr. 61/95, Abb. (hier abweichend betitelt: Piccolo nudo disteso)
- Ausst.-Kat. Renato Guttuso, Galerie Welz, Salzburg 1961, Kat.-Nr. 7 (hier abweichend betitelt: Kleiner liegender Akt)
Titel: "Nudino".
Datierung: 1961.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 40,5 x 50cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Italien
- Galerie Welz, Salzburg 1961
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt
Inventar Nummer: 79395-7