Decorative Art | Auktion | 17.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 326 | Ricci & C. S.p.A | Großes Speisebesteck Stil Art Deco

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Ricci & C. S.p.A verkaufen?

Möchten Sie Ricci & C. S.p.A kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ricci & C. S.p.A
GROßES SPEISEBESTECK STIL ART DECO.

Ricci & C. S.p.A. Alessandria.

Datierung: 20. Jh.
Technik: Silber. Die Messer vorwiegend mit Stahlklingen.
Beschreibung: In Kabinettkasten mit 7 Schüben, diese mit passendem Innenleben, auf einklappbarem Stand.
Insgesamt 183 Teile, bestehend aus:
12 Vorspeisenmessern,
12 Vorspeisengabeln,
12 Vorspeisenlöffeln,
24 Menuemessern,
24 Menuegabeln,
12 Menuegabeln,
12 Fischmessern,
12 Fischgabeln,
12 Buttermessern,
12 Kuchengabeln,
12 Kaffeelöffeln,
12 Eislöffeln,
2-tlg. Fischvorlegebesteck
2 kleinen durchbrochenen Vorlegeteilen,
1 großer Vorlegelöffel,
1 große Vorlegegabel,
1 großer Pastetenheber,
1 Spargelzange,
1 Zuckerzange,
1 Saucenkelle,
1 Suppenkelle,
1 Kuchenheber,
1 Eisheber,
2-tlg. Salatbesteck (die Hornteile sehr stark beschädigt).
Gewicht: Ca. 8.135g.
Maße: Maße Kasten: 56,5x55x35,5cm / Stand: 79x59,5x42cm.
Marke: Feingehalt 800, BZ Alessandria mit MZ-Nr., MZ Ricci & C. S.p.A. (1935-1975).
Beilage: 3 Tabletts.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ricci & C. S.p.A   Italien   Silber   20. Jahrhundert   Besteck

Inventar Nummer: 70481-1